Jue,18 julio, 2024

Concierto con fragmentos de la ópera Camila O’Gorman para la velada del 9 de julio

La Orquesta Sinfónica de la Provincia brindará un concierto especial con fragmentos de la ópera Camila O’Gorman, con acceso libre y gratuito. Será el próximo lunes 8 de julio a las 20 horas, en el salón “G” del Campus de la Facultad de Medicina, ubicada en Sargento Cabral 2001, en el marco de la tradicional Velada Artística Conmemorativa con motivo de la celebración del 208º Aniversario de la Declaración de la Independencia Argentina.

Organizada por el Instituto de Cultura de la Provincia a través de la Dirección de las Artes Escénicas, Música y Artes Audiovisuales, se presentará esta ópera trágica en un prólogo, dos actos y un epílogo. Con carácter de pre-estreno para Corrientes, y con presencia de su autor, serán llevados a escena fragmentos de la ópera Camilia O’Gorman, cuyo libreto y música pertenecen al maestro Alberto Balzanelli sobre el libro de Jorge Bosch basado en la trágica historia de Camila O’Gorman y el sacerdote Ladislao Gutiérrez, que tuvo a la ciudad de Goya como parte de ella.

Los roles interpretativos en escena estarán a cargo de los cantantes Analía Estigarribia/Pietrina Catapano (Camila), Sergio Casco/Herman Juli (Ladislao), Eugenia Hernández (Manuelita), Lisandro Palomo (Padre Gannon), German Torres (Vélez Sarsfield), Juan Manuel Martínez (Antonino Reyes), y Macarena López (voz de soprano), con la reggie del Mº Boris Laures. El acompañamiento musical del Coro del Instituto Superior de Música “Profesor Carmelo Horlando De Biasi”, bajo la dirección del Mº Alejandro Bendersky, y la Orquesta Sinfónica de la provincia de Corrientes, bajo la dirección de la Mtra. Andrea Fusco.

El acceso es gratuito, limitado a la capacidad del auditorio, por lo cual se recomienda concurrir con anticipación, a partir de las 19.30, e ingresar al Campus por Sargento Cabral 2001.

PROGRAMA

Presentación de Fragmentos en Corrientes

ACTO I Preludio Coral Coro y Órgano

ACTO I Escena 1  Camila, Ladislao

ACTO I Escena 2  Coro

ACTO I Interludio II  Orquesta

ACTO I Escena 4  Camila, Ladislao, Camila 2, Ladislao, 2, Coro

ACTO I Escena 8  Manuelita, Sereno, Coro

ACTO II Escena 1 Valentina, Máximo, Camila, Ladislao 

ACTO II Escena 2 Padre Gannon, Ladislao

ACTO II Escena 6  Manuelita, Vélez Sarfield

ACTO II Interludio IX   Orquesta

ACTO II Escena 9  Antonino Reyes

EPÍLOGO              

Camila, Ladislao, Coro, Voz de Soprano

CAMILA: Analía Estigarribia

LADISLAO: Sergio Casco

CAMILA 2: Pietrina Catapano

LADISLAO 2: Herman Juli

MANUELITA: Eugenia Hernández

SERENO: ………………………….

PADRE GANNON: Lisandro Palomo

VÉLEZ SARFIELD: German Torres

ANTONINO REYES: Juan Manuel Martínez

VOZ DE SOPRANO: Macarena López

CORO DEL INSTITUTO SUPERIOR DE MÚSICA:

Dirección: Alejandro Bendersky

DIRECTOR ESCENICO: Boris Laures

ORQUESTA SINFÓNICA de la  PROVINCIA DE CORRIENTES:

Dirección: Andrea Fusco

Violines Primeros:

Ricardo González Brante

Ana Viola

Clement Torre

Noelia Schneeberger

Valeria Abalde

Juanjo Fernández Alvarez

Violines Segundos:

María José Escalante

Verónica Tedesco

Belén Tedesco

Gisela Meza Bubenik

Guadalupe Núñez

Alejandro Galain

Graciela Fregosini

Malvina Gómez Codutti

Baez Encina Yamil (*)

Ojeda Yhara (*)

Violas:

Analía Estigarribia

Griselda Ambros

Lorena Alcaraz

Carlos Scorziello

Lilian Aguilar

Joaquín Scheridan

Violonchelos:

Marina Ruiz

Gabriela Escobar

Guillermo Ocampo

Luis Mariscotti

Juan Velozo

Contrabajos:

Juan Manuel Cardozo

Hugo Julio Collante

Flautas – Flautín:

Martín Pedrozo

Lucas Quinteros

Lorena Morilla

Oboe:

Franco Limberti

Corno inglés

Martín Toro

Clarinete:

Francisco Flaschka

Clarinete bajo:

Adrián Giacomello

Fagot:

José Antonio Giacomello

Saxo:

Aníbal Aguirre

Trompeta:

Gabriel Bandoleiro

Cornos:

Miguel Angel Giacomello

Elías Alcaraz

Trombones:

Julián Martelotto

Nicolás Ortiz Kovalek

Trombón bajo:

Gabriel Moglia

Tubas:

Ramiro Acuña Vargas (*)

Timbales:

Alfredo Montenegro

Percusión:

Cristian Ambros

Santiago Arreche

Lucrecia Ramírez

Arpa:

María José López

Copista:

Osvaldo Burgos

Archivistas:

Luis Oscar Acuña y Lucas Acuña

Verónica Bejarano

Utilero:

Juan Pablo Alfonso.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *